Ficha Técnica

CONSELHO ODEON

  • Éder Sá Alves Campos

    Presidente

  • Alexis Vargas

    Integrante do Conselho de Administração 

  • Bruno Ramos Pereira

    Integrante do Conselho de Administração

  • Edmundo de Novaes Gomes

    Integrante do Conselho de Administração

  • Eloisa Elena Gonçalves 

    Integrante do Conselho de Administração

  • Emília Andrade Paiva

    Integrante do Conselho de Administração 

  • Flavio Alcoforado

    Integrante do Conselho de Administração 

  • Iran Almeida Pordeus

    Integrante do Conselho de Administração 

  • Mônica Moreira Esteves Bernardi

    Integrante do Conselho Fiscal 

  • Renato Beschizza

    Integrante do Conselho de Administração 

DIRETORES

  • Carlos Gradim

    Diretor Presidente

  • Ana Carolina Lara

    Diretora Executiva

  • Jimmy Keller

    Diretor de Operações e Finanças

  • Evandro Salles

    Diretor Cultural

CONSELHO MUNICIPAL DO MUSEU DE ARTE DO RIO - CONMAR

  • Márcio Fainziliber

  • Hugo Barreto

  • Ronald Munk

  • Luiz Chrysostomo

  • Pedro Buarque de Hollanda

  • Luiz Paulo Montenegro 

  • Paulo Niemeyer Filho

  • Sergio Perim Faria Junior 

COMITÊ DE PATRONOS DO MUSEU DE ARTE DO RIO

  • André Esteves

  • José Roberto Marinho

  • Angela Gutierrez

  • Ronaldo Cezar Coelho 

  • Nelson Silva

  • Paulo Niemeyer Filho

GERENTES

  • Clarissa Diniz

    Gerente de Conteúdo

  • Roberta Kfuri

    Gerente de Operações

  • Janaina Melo

    Gerente de Educação

  • Hannah Drumond

    Gerente de Comunicação

  • Ingrid Arthur Vieira de Melo

    Gerente de Planejamento e Projetos

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO

  • Marcelo Crivella

    Prefeito

  • Fernando Mac Dowell

    Vice-Prefeito

  • Ailton Cardoso da Silva

    Secretário Chefe da Casa Civil

  • Nilcemar Nogueira

    Secretária Municipal de Cultura

  • Cesar Benjamin

    Secretário Municipal de Educação, Esporte e Lazer

FUNDAÇÃO ROBERTO MARINHO

  • José Roberto Marinho

    Presidente

  • Hugo Barreto

    Secretário Geral

  • Lucia Basto

    Gerente de Patrimônio e Cultura

  • Flavia Constant

    Gerente de Desenvolvimento Institucional

  • Andrea Deca Farroco

    Gerente de Projetos de Patrimônio e Cultura

  • Claudia Coutinho

    Coordenação de Projetos e Obras

  • Marcio Guerra

    Coordenação de Produção

EQUIPE 

  • Aline de Mello Dias

    Assistente Financeiro

  • Alverindo Clemente Borges

    Meio Oficial de Manutenção Geral

  • Ana Terra Rodrigues de Barros da Silva

    Produtora

  • André Vargas Santos

    Educador 

  • Andréa Maria Z. Afonso dos Santos

    Coordenadora de Museologia e Montagem

  • Bianca Mandarino da Costa Tibúrcio

    Museóloga

  • Bruna Tavares Camargos

    Educadora de Projetos

  • Caroline Dias da Silva

    Auxiliar de Infraestrutura e Sistemas

  • Cássio Soares Pereira

    Analista de Infraestrutura e Sistemas

  • Daniel Braga de Oliveira Alves

    Auxiliar de Logística

  • Daniel Bruno Nogueira

    Educador

  • Deborah Balthazar Leite

    Analista de Controladoria

  • Diego Lopes Xavier

    Educador 

  • Douglas Herval Ponso

    Analista de Planejamento e Projetos 

  • Eliã de Almeida da Silva

    Estagiário de Educação

  • Ellen Fernanda Silva Costa

    Estagiária de Biblioteconomia

  • Fábio Queiroz dos Santos 

    Operador de Atendimento ao Cliente

  • Felipe Lopes Penzin

    Analista Jurídico

  • Fernanda Raphael Malta

    Analista de Recursos Humanos Senior

  • Gabriel Moreno da Silva

    Assistente de Produção

  • Gabrielle dos Santos Martins

    Estagiária de Educação

  • Geancarlos Nascimento Barbosa

    Educador

  • Georges Marques Gonçalves

    Educador

  • Guilherme Dias da Silva Barreto

    Estagiário de Educação

  • Gustavo Barreto de Oliveira

    Estagiário de Educação

  • Ijumiraci Campos Nascimento

    Copeira

  • Ingrid Borges Boiteux

    Analista de Comunicação

  • Ismael Gonçalves Silva

    Educador

  • Jade Helena da Silva

    Estagiária de Educação

  • Jandir Gomes dos Santos Junior

    Educador

  • Jaqueline Pacheco Fonseca

    Analista Financeiro

  • José Claudio dos Santos Torres

    Assistente de Compras

  • José Russi Degliexporte

    Oficial de Manutenção Elétrica

  • Josecleiton dos Santos Amaro

    Oficial de Manutenção Elétrica

  • Julia Baker Valls Pereira

    Analista de Curadoria

  • Juliana Moura Pecly dos Santos

    Estagiária de Museologia 

  • Juliana Santos Pereira Reis

    Estagiária de Pesquisa

  • Juliane Eline da Conceição Dantas

    Auxiliar de Educação

  • Karen Rafaelle de Oliveira Cury Merlin Aguiar

    Estagiária de Biblioteconomia

  • Keith Ribeiro Jesus Soares

    Assistente de Compras 

  • Letícia de Lima Nunes

    Auxiliar de Diretoria

  • Lívia Pontes da Silva

    Operadora de Atendimento ao Cliente

  • Luisa da Rocha Abreu

    Bibliotecária

  • Manoela Cristina de Oliveira Lacerda

    Estagiária de Arquivo

  • Marcello da Gamma Talone

    Analista de Design

  • Marcos Inácio Meireles

    Supervisor de Montagem

  • Marcus Vinícius Gonçalves da Silva

    Operador de Atendimento ao Cliente

  • Maria Clara Beldez Boing

    Educadora de projetos

  • Mariana Braga

    Assessora da Diretoria

  • Mariana Cândido Domingos Barbosa

    Assistente Financeiro

  • Mariana Morais Graça Pereira

    Estagiária de Pesquisa

  • Marivanda Batista Cerqueira

    Assistente de Recursos Humanos

  • Mateus Costa do Nascimento

    Assistente de Operações

  • Matheus Thomaz Gama

    Aprendiz em Ocupações Administrativas

  • Mayra Brauer Morgado

    Museóloga

  • Natália Nichols Calvão 

    Educadora Pleno

  • Nilton Carlos Silva da Conceição

    Operador de Atendimento ao Cliente 

  • Noan Moreira Gomes

    Montador

  • Pablo Alencar Beltrão

    Office boy

  • Pablo Amorim da Silva

    Educador   

  • Pedro Ricardo Cunha Silva

    Educador

  • Polyana Albergaria-Wolters

    Assistente de Relações Institucionais

  • Priscilla Gabrielle Santana de Souza

    Educadora

  • Rachel Braga Linhares

    Aprendiz em Ocupações Administrativas

  • Raimundo Regis Silva dos Santos

    Estagiário de Recursos Humanos

  • Rafaela de Moraes

    Estagiária de Educação

  • Regiane Teresinha da Conceição Barros

    Assistente de Projetos

  • Regina Ferreira Barbosa

    Operadora de Atendimento ao Cliente

  • Renato da Silva Alexandre

    Operador de Atendimento ao Cliente

  • Renato Figueredo Dias

    Montador

  • Ricardo Henrique Salgado Ferreira

    Aprendiz em Ocupações Administrativas 

  • Rodrigo Batista Ferreira da Silva

    Educador

  • Rose Adriana Augusto

    Operadora de Atendimento ao Cliente

  • Rosinaldo José de Oliveira

    Oficial de Manutenção Hidráulica

  • Shari Carneiro de Almeida

    Museóloga

  • Stella Fontes Paiva

    Produtora Executiva 

  • Thais Maria Borges Boaventura 

    Coordenadora Administrativo Financeiro

  • Thyago Bruno Rodrigues P. Corrêa

    Educador Pleno 

  • Wellerson da Silva

    Oficial de Manutenção Hidráulica

  • Yasmin Santos Moreira Pinto

    Estagiária de Comunicação